АО «Агентство Развития Жилищного Cтроительства Новосибирской области»
Акционерное общество
"Агентство развития
жилищного строительства
Новосибирской области"
Правительство НСО
+7 383 209-01-87
ул. Коммунистическая, 40, офис 601

Обеспечение территории комплексного развития микрорайона Клюквенный инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой

Опубликовано 23.03.2023
            В целях реализации постановления Правительства Новосибирской области от 30.11.2022 № 564-п «О комплексном развитии территории жилой застройки микрорайона Клюквенный (ул. Подневича) в Калининском районе города Новосибирска Новосибирской области» и обеспечения объектов капитального строительства на территории микрорайона водоснабжением, водоотведением, теплоснабжением и электроснабжения АО «АРЖС НСО» заключило с ресурсоснабжающими организациями договоры на подключение (технологическое присоединение) площадки к централизованным сетям водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения.

Так, 07.09.2022 с МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» заключены договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения с объемом поставляемой холодной воды и отводимых стоков, рассчитанным исходя из потребности всех объектов капитального строительства, планируемых к размещению в границах территории комплексного развития. Срок исполнения предприятием обязательств – декабрь 2024 года.

По данным МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ», проект строительства канализационного коллектора в настоящее время проходит государственную экспертизу.  Строительство ПНС «Садовая», обеспечивающей в перспективе водоснабжение микрорайона, уже начато.

Электроснабжение микрорайона обеспечивает АО «Региональные электрические сети», с которым АО «АРЖС НСО» 26.09.2022 заключены договоры технологического присоединение объектов, расположенных в границах 1 этапа реализации проекта.

В настоящее время АО «РЭС» силами подрядной организации разрабатывает рабочую документацию на строительство 2 распределительных пунктов и 20 трансформаторных подстанций с кабельными линиями 10 кВ, которые будут размещены в границах земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, до сентября 2024 года.

В рамках заключенного 26.09.2022 с подразделением АО «СГК» - ООО «Новосибирская теплосетевая компания» договора о технологическом присоединении к системе теплоснабжения, ООО «НТСК» объявлен конкурс на выполнение проектных и строительно-монтажных работ по строительству сети теплоснабжения до границ микрорайона Клюквенный «под ключ». Срок выполнения обязательств сетевой организации – II квартал 2024 года.

В соответствии с условиями всех заключенных АО «АРЖС НСО» договоров на подключение (технологическое присоединение) территории комплексного развития к указанным выше инженерным сетям, обязательством сетевых организаций является строительство внешних инженерных сетей и поставка всего объема мощности, необходимой для развития территории. Плата по данным договорам внесена АО «АРЖС НСО» в размере и сроки согласно условиям технологического присоединения.

Для обеспечения возможности технологического присоединения объектов капитального строительства к централизованным сетям инженерного обеспечения в точках подключения, расположенных на границе каждого из осваиваемых участков, АО «АРЖС НСО» на конкурсной основе заключены договоры на проектирование улично-дорожной сети микрорайона, ливневой канализации и локальных очистных сооружений ливневой канализации. При этом в полосах отвода автодорог осуществляется проектирование питьевого водопровода, бытовой канализации и внутриквартальных магистральных тепловых сетей. Сроки разработки проектной и рабочей документации по указанным объектам – III квартал 2023.

После разработки проектной документации в IV квартале 2023 года АО «АРЖС НСО» будут заключены договоры на строительство указанных сетей.

Таким образом, в 2024 году земельные участки, подлежащие застройке, будут в полной мере обеспечены всей инженерной инфраструктурой в точках подключения на границе участков.

С целью соблюдения этапности строительства, своевременного обеспечения возводимого жилья объектами дошкольного и среднего образования, объектами здравоохранения, АО «АРЖС НСО» в текущем году осуществит проектирование среднеобразовательной школы на 1 100 мест, двух детских садов на 225 и 280 мест, поликлиники и станции скорой помощи, предусмотренных для строительства в рамках первого этапа реализации проекта. Соответствующие технические задания на проектирование от профильных министерств Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска будут получены уже в апреле 2023.

После разработки проектной документации АО «АРЖС НСО» планирует до конца текущего года провести конкурс на строительство данных объектов.

В соответствии с условиями муниципального контракта, заключенного МКУ г. Новосибирска «Управление дорожного строительства», подрядчик обязан до августа 2023 года разработать проектную документацию на строительство автомобильной дороги к микрорайону Клюквенный – продление ул. Богдана Хмельницкого через промзону и микрорайон до Северного объезда Новосибирска. Денежные средства на строительство данного объекта в размере более чем 1,6 млрд. руб. запланированы в бюджете Новосибирской области уже на 2023-2024 годы.


Вернуться к списку новостей
Телефон
+7 383 209-01-87
Адрес
г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 40, офис 601
Почта
args@args-nsk.ru